Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто новинки » Микроавтобусы Ford Tourneo Custom будут собираться в России


Американский автопроивзодитель Ford начнет сборку нового микроавтобуса Tourneo Custom на отечественных производственных мощностях. Премьерный показ новой модели в качестве концепта состоялся на женевском автосалоне в марте 2012 года. И буквально через месяц СП Ford Sollers дебютировала серийная версия. По данным информационного портала «Ведомости», ссылающегося на сотрудника совместного предприятия Кириллова Сергея, выпуск новых автомобилей будет налажен в Татарстане в первом полугодие. Стоит отметить, что Ford Tourneo Custom стал первой моделью в LCV-сегменте легких коммерческих автомобилей.

В апреле прошлого года на автовыставке в Бирмингеме американцы обнародовали серийную модель Tourneo, вместительностью 8-9 человек. Какой будет российская цена на новый микроавтобус пока что неизвестно.

По информации «Ведомости» сборка новых моделей будет осуществляться на Елабужском конвейере, где налажено производство других автомобилей американского бренда. В частности, на заводе ведется сборка американских минивэнов, кроссоверов и Ford Transit. По словам Кириллова, планируемый тираж новинок невелик – всего 1000 единиц.

Отметим, первый Ford Tourneo был выпущен на заводе Ford в Турции в середине 2012 года. Европейские клиенты приобрести автомобиль смогли еще осенью. В Великобритании официальные дилеры предлагают приобрести модель за 27 300 фунтов (около 1,3 млн. рублей).

По результатам прошлого года американцам удалось реализовать 12179 ТС, что практически в половину превышает показатели продаж коммерческого автотранспорта 2011 года. Наибольшее число продаж пришлось на автомобиль Transit, результат которого увеличился на 56%. Вместе с тем, отечественный рынок класса LCV возрос до 196 тысяч экземпляров (+1,6%).

Напомним, у СП «Форд Соллерс» в Татарстане расположено два автозавода: в Набережных Челнах и Елабуге. На сегодняшний день с елабужского конвейера сходят модели Galaxy, S-max и Explorer, выпускаемый в режиме крупноузловой сборки. В планах предприятия в первом полугодии организовать полноцикловое производство кроссоверов Explorer и Kuga. Завод в Набережных Челнах пока что находится на реконструкции. Его открытие запланировано на 2014 год.

Кроме того, в Санкт-Петербурге также работает завод совместного предприятия Ford Sollers, с конвейера которого ежегодно сходит 125 000 автомобилей. Кириллов также отметил, что в ближайшее время будет вновь запущено производство моделей Mondeo, выпуск которых был временно прекращен из-за пересмотра каналов поставки деталей.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal