Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Мотоциклы » В ноябре будут выданы права водителям скутеров

Сотрудники ГИБДД сообщили, что осенью текущего года владельцы маломощных скутеров, для управления которых ранее не требовалось водительское удостоверения, получат первые документы, разрешающие управление такими транспортными средствами. В ближайшее время закон о введении новых категории водительских удостоверений будет дополнен рядом нормативных документов.

Руководитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Нилов Владимир сообщил, что депутаты Государственной Думы согласовали поправки в закон о безопасности дорожного движения. Впрочем, до того как закон вступит в силу необходимо приготовить некоторые нормативные акты, позволяющие выдавать владельцем скутеров права на управление ТС.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому категории водительских прав будут расширены на категорию «М», разрешающую управление мопедами и скутерами, двигатель которых по объему не превышает 50 см3. Таким образом, «счастливым» обладателям таких транспортных средств, не имеющих ВУ других категорий, придется получить права.

Введение новой категории, по мнению руководства, позволит уменьшить число аварийных ситуаций, возникающих при участии мопедов и скутеров. Такая ситуация возникает по причине того, что скутерами в первую очередь управляют дети и подростки, редко знающие правила дорожного движения, а также вовсе не покупающие экипировку. По информации Госавтоинспекции, с января 2013 года число аварий с участием несовершеннолетних возросло на семь процентов.

Кроме того российское законодательство считает, что необходимо также организовать обучение детей и подростков мастерству безопасного поведения на дорогах. Информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на слова Владимира Нилова, сообщает, что цель правительства – объединение усилий взрослых, детей, а также тех, кто работает с подростками и пытается вырастить хорошую молодежь.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal