Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автострахование и автокредитование » Задолженность россиян по автокредитам превысила отметку в 40 миллиардов рублей

Популяризация автомобильных кредитов в России привела к долгам заемщиков, не способных их выплачивать. По результатам 7 месяцев 2013 года просрочка по автокредитам растет из месяца в месяц. Всего должники просрочили 41,1 миллиарда рублей.

По информации «Российской газеты» задолженность по автокредитам в этом году выросла на 34,3%. Общий объем просрочки приравнялся к 6% от совокупного портфеля автомобильных кредитов, что на 1% выше прошлогоднего показателя.

На текущий момент благодаря доступности автокредитов больше половины всех машин в России покупаются в кредит. Так в самый пик лета в июне-середине июля было приобретено 44% автомобиля в кредит. В 2012 году за аналогичный период с помощью заемных средств было куплено всего 40% автомобилей. Повышение потребительского спроса на автокредиты связано со стартом новой программы льготного автокредитования.

Больше всего по автомобильным кредитам задолжали жители Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Ростовской, Новосибирской и Свердловской областей, а также граждане Краснодарского края и Татарстана. По проведенным статистическим исследованиям, чаще всего пропускают выплаты «кредитные» владельцы машин российского производства.

Размер задолженностей также вырос на 20 000 рублей. Так, в 2012 году средняя задолженность составляла 530 000 рублей, в 2013 году же показатель вырос до 550 000 рублей. Исследователи считают, что повышение долговых сумм связано с высокими процентными ставками и ростом цен на сами машины. Напомним, в среднем ставка по кредитам в банках равна 15-16%. Что касается ценового диапазона, то за первые полгода средневзвешенная цена «легковушек» выросла до 870 000 рублей (+3%).

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal