Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автострахование и автокредитование » Виновники зимних аварий на летней резине будут платить сами

По информации «РБК Daily» в государственную думу поступило предложение, согласно которому виновник дорожно-транспортного происшествия зимой должен возмещать убытки самостоятельно, если его транспортное средство не «обуто» в зимнюю резину.

Инициатором внесения поправок стали сенаторы карельской республики, члена Совета Федерации, которые считают, что федеральный закон «О безопасности дорожного движения», закон об ОСАГО и КоАП необходимо изменить. Согласно законопроекту, страховые компании будут иметь право предъявить виновнику ДТП, «забывшему» сменить резину, требование о возмещении застрахованным лицом убытков самостоятельно. Однако в законопроекте точных сроков, когда необходимо сменить шины, не указывается.

Сами страховщики это предложение не поддерживают, поскольку подобные действия могут вызвать множество вопросов. Владимир Козлов, директор по урегулированию убытков, сообщил, что климатические условия на территории РФ настолько различны, что установить конкретные сроки для смены покрышек достаточно сложно.

К тому же страховые компании переживают, что новые веяния приведут к росту убыточности ОСАГО. Кроме того, неизвестны и обстоятельства, по которым можно будет определить, что причиной ДТП стала именно летняя резина.

Напомним, чуть ранее в КоАП было подготовлены поправки, по которым все отечественные водители должны «переобуваться» с 1 декабря по 1 марта, штраф за нарушение этого требования достигает 5000 рублей. В конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разработку новых поправок вице-премьеру Шувалову Игорю.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal