Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автострахование и автокредитование » Страховые компании будут платить по КАСКО по полной

Верховный суд России обязал страховые компании оплачивать ремонт застрахованных по КАСКО машин в полном объеме, не учитывая изношенность деталей. Таким образом, страховщики обязаны возместить все расходы на восстановление застрахованного транспортного средства.

По информации «Российской газеты», страховые фирмы теперь будут использовать обновленную формулу «новое за старое». К тому же отечественный Верховый суд обнародовал обзор судебной практики, на основании которого все остальные судебные органы обязаны принимать решения.

Верховный суд признал проект о включение в контракты о страховании условий выплат в зависимости от изношенности двигателей, деталей и узлов ТС. Некоторые автомобилисты, приобретая страховой полис КАСКО, сейчас на руки получают гораздо меньше необходимых денежных средств на ремонт. Это связано с тем, что страховая компания в зависимости от пробега и года выпуска автомобиля снижает цену запчастей.

ВС также отмечает, что согласно Гражданскому кодексу страхователь обязан возместить расходы, затраченные на восстановление в полном объеме. Такое обстоятельство говорит о том, что износ деталей не влияет на выплаты застрахованным лицам. Иначе имущество застрахованного гражданина будет ухудшено.

Еще ВС учитывает и тот факт, что страховщик не имеет права отказать клиенту по КАСКО даже в том случаем, если на момент ДТП за рулем автомобиля находился не вписанные в страховой полис водитель. Подобные обстоятельства предусмотрены в 961, 963-964 статьях ГК. В издании отмечают, что такого пункта как отсутствие автолюбителя в страховом полисе никак не предусмотрено. В результате, страховые компании не могут отказать гражданам, застраховавшим свои автомобили по КАСКО.

Для самих же страховщиков, такое решение ВС не просто удивительно. Они считают, что КАСКО должно оставаться добровольным видом автострахования. В свою очередь отечественные граждане имеют права не только соглашаться на эти условия, но и подбирать более удобные формы страхования. Такие действия отечественных судов приведут к увеличению ценового диапазона страховки. Так как в среднем цена на новую машину падает на 15-20 процентов, то возрастание цены страховки КАСКО возрастет примерно на столько же.

Фото tverigrad.ru

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal