Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Автострахование и автокредитование » Прямое возмещение убытков по ОСАГО

Этот термин можно объяснить следующим образом, допустим, Вы – потерпевшая сторона при ДТП, таким образом, вы можете подать заявление на страховую выплату по договору ОСАГО.
Законом ограничивается прямое возмещение убытков, существует целый ряд причин, по которым вам могут отказать в выплатах. Давайте подробнее рассмотрим случаи, которые приводят к выплатам и возможные варианты отказа.

Условия применения ПВУ
Пожать заявление о возмещении убытков можно если:
— при ДТП оба владельца транспортных средств застрахованы ОСАГО
— при ДТП был причинен вред имуществу участников, но не жизни и здоровью
— не зафиксирована обоюдная вина участников ДТП
— страховщик виновника ДТП имеет действующую лицензию ОСАГО.

Рассчитывать на прямое возмещение ущерба по ОСАГО не придется, если:
— информация о ДТП уже передана в страховую компанию виновника
— при ДТП вы пользовались упрощенным оформлением ( без вызова сотрудника ГИБДД), в результате чего некорректно и неверное заполнили формы.
— вам необходимо частичное возмещение, например моральный вред и т.п.
— ДТП произошло в ходе учебной езды, соревнований и тп.
— в результате ДТП вред был причинен предметам интеллектуальной собственности и т.п.
— нарушение правил движения оспаривается в суде
— несвоевременность подачи заявления
-другие случаи, предусмотренные РСА

Получить выплату по правилам ПВУ можно так: необходимо собрать документы и пройти независимую экспертизу. В случае если после проверки документов, страховщик получит положительное решение, деньги поступят на ваш счет. Далее страховые компании самостоятельно, без участия потерпевшего, решают финансовые вопросы. Но существуют случаи, когда страховые компании в случае крупных ДТП предлагают обратиться обладателю полиса в компанию виновника.

Стоит так же иметь в виду, что:
— в случае неграмотно составленных документов, существует возможность того, что информация, полученная страховщиком, искажается, что приводит к отказу по выплатам.
— на сегодняшний день благодаря поправке потерпевший, не являющийся страхователем, может подавать заявление на прямое возмещение. Ранее, при несовпадении имен, в выплатах отказывали
— необходимо знать, что только справка формы 748, утвержденная Приказом МВД РФ предоставляется для получения выплат, другие не принимаются.
— при незначительном ущербе (менее 25 тысяч рублей), если в ДТП двое участников и не существует разногласий, то возмещение можно оформить без присутствия инспектора.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal