Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » За участие Сироткина в формульной команде Sauber заплатят 30 млн.евро

Для дебюта молодого российского гонщика Сергея Сироткина в «Формуле-1» в качестве пилота команды Sauber отечественным инвесторам придется отдать 30 млн. евро. Договор на его участие будет заключен на следующей неделе. Отец молодого спортсмена ищет новых спонсоров среди отечественных компаний.

Гендиректор Национального института авиационных технологий Олег Сироткин перед поездкой в Швейцарию обнародовал сумму, которая необходима для участия российского пилота в «Королевских гонках». Стоит отметить, что эта сумма примерно та же, что и цифра необходимая для продолжения гоночной карьеры второго российского пилота – Петрова Виталия. Разговор ведется о 20-30 млн. евро. Хинвильская команда уже подтвердила, что сотрудничеству и продвижению по карьерной лестнице российского 17-летнего гонщика ничего не мешает.

Судя по всему, нюансы особо отличаться от других аналогичных контрактов, предусматривающих подготовку гонщика, не будут. По информации газеты «Известия», ссылающейся на слова отца молодого пилота, обычно эта сумма примерно равна 30 млн.евро, её предел варьируется в зависимости от необходимости первичной подготовки пилота, болида и тд. Как будут распределены затраты этого и следующего года пока обсуждается. Гендиректор НИАТ объяснил, что программа сотрудничества с формульной командой включает в себя сразу 3 направления: научно-исследовательское, спортивное и гуманитарное, первое из которых так и осталось несостоятельным.

По словам Олега Сироткина, обе стороны от идеи создания технологического центра в столице отказались. НИАТ не готов финансировать такие проекты, а компании-инвесторы возможности получения прибыли так и не нашли.

Общественность неопределенно среагировала на информацию об общей сумме инвестиций в размере 400 млн евро в коллектив Sauber. Впрочем, такая астрономическая цифра не была подтверждена документально. Российские представители все также готовы вложить денежные вложения в швейцарскую команду по гуманитарной программе. По словам Сироткина эта программа включает в себя мастер-классы, поездки студентов и популяризацию «Королевских гонок» в России. Генеральный директор института также подтверждает, что часть инвестиций, размер которых не сообщается, уже поступили на счет команды «Саубер».

В свою очередь Олег Сироткин отмечает, что финансирование будущей спортивной программы его сына будет осуществляться с отдельных источников. Российская сторона пилота постоянно разыскивает компании, которые смогли бы оплачивать участие 18-летнего гонщика и стать титульным спонсором «конюшни» Sauber. Итоговый перечень инвесторов еще не составлен. Отметим, что ранее Сергея финансировали такие компании как Лукойл и Фондсервсибанк, последний из которых также будет помогать молодому пилоту. Вопрос же с титульным спонсором все также не решен. Гоночный болид, присланный «Заубером», получил надпись «Россия». Бренд титульного спонсора также будет нанесен на корпус автомобиля.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal