Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Самым молодым гонщиком «Формулы-1» станет Сироткин Сергей


Менеджер отечественного гонщика Сироткина Сергея в следующем году станет призовым пилотом команды Sauber. Напомним, сегодня Сергей занимает в швейцарском коллективе роль тест-пилота. Условия о переходе российского гонщика на новую должность прописаны в договоре между командой и новыми спонсорами из России.

По информации агентства ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова менеджера Ветрова Николая молодой пилот в соответствии с соглашением будет официально признан тест-пилотом Sauber на текущий год и призовым гонщиком на следующий «формульский» сезон. Эти условия будут четко прописаны в договоре о создании совместного швейцаско-российского предприятия, которая будет заниматься управлением команды.

Ветров сообщает, что фонды и руководство Sauber уже подписали соглашение о партнерстве. До конца июля будет заключен и 3-4-сторонний договор, отражающий каждую деталь участия Сироткина Сергей в «Больших призах». Российские спонсоры согласились подписать контракт исключительно на условиях, что российский гонщик будет тестовым только в этом сезоне. В сезоне-2014 же Сироткин должен стать призовым пилотом.

Менеджер также отмечает, что молодой гонщик уже преодолел все ступени подготовки к участию в «Ф-1». На текущий момент Сироткин участвует в «Формуле-Рено 3,5», где в общем рейтинге занимает восьмую позицию. Однако, даже эти достижения не дают права на получение лицензии для участия в «королевских гонках».
Отметим, что «Саубер» заключил контракт о сотрудничестве сразу с тремя российскими предприятиями: Государственным фондом развития Северо-Запада, Международным фондом инвестиционного сотрудничества и Национальным институтом авиационных технологий. Также известно, что созданное совместное предприятие будет «копить» денежные вложения на содержание швейцарского коллектива, главной задачей которого будет улучшение нынешней ситуации команды в рейтинге «Ф-1» за три года. Sauber в преддверии первого сочинского этапа «Формулы-1» будет продвигать это направление в России.

Ветров утверждает, что Сергей по интеллектуальному, физическому и ментальному развитию существенно превосходит своих сверстников. Ветров занимается с молодым пилотом с 10 лет и с точностью может сказать, что в спортивном и профессиональном плане Сироткин также опережает своих ровесников. Он полностью погружен в спортивную карьеру, не отвлекаясь на другие мероприятия.

Менеджер отмечает, что к концу 2013 года Сергей будет участвовать в тестах на болиде 2011 года. Уже в декабре молодой пилот будет проводить тесты на новом автомобиле Sauber. К сезону-2013 года он будет готов к серьезным гонкам.

Руководитель коллектива Заубер Петер при подписании соглашения о партнерстве сообщает, что Сергей чем-то напоминается Кими Райконнена в молодости, который выиграл чемпионат «Ф-1» 2007 года. Заубер пригласил Кими, выступавшего в гоночной серии «Формула-Рено 2.0», расположившейся на уровень ниже «Формулы-Рено 3.5». Именно поэтому Заубер вновь готов пойти на риск с молодым гонщиком.

Сумма участия российского пилота в «Формуле-1» не сообщается. Ветров рассказал лишь тот факт, что сотрудничество будет выгодно для обеих сторон.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal