Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Победителем гран-при Бельгии стал Себастьян Феттель

Действующий чемпион мира вновь одержал победу на Гран При Бельгии. Гонщик «конюшни» Red Bull Себастьян Феттель всего за несколько поворотов обошел своих соперников, выиграв заезд. Вторым лидировал пилот итальянской команды Ferrari Фернандо Алонсо. Последним к пьедесталу приехал гонщик Mercedes.

Все участники заезда были готовы к переменчивым погодным условиям, поскольку за несколько дней до соревнования шли дожди. Квалификация также проходила на мокрой трассе. Поул-позицию завоевал Льюис Хэмилтон, опередивший сразу двух самых скоростных гонщиков Red Bull.

Впрочем, в день X над трассой было облачно, но дождь так и не пошел. Готовые комплекты Hard и Medium ожидали пит-стопов, но большинство пилотов выбрали более мягкий состав.
Себастьян Феттель преодолел лидера квалификации уже после легендарного виража Eau Rouge, вытеснив Льюиса на вторую позицию. Фернандо Алонсо в это время прорвался с девятой позиции на пятую, а через два круга обогнав Дженсона Баттона и Нико Росберга, испанец расположился прямо за пилотом команды Mercedes. А после первого пит-стопа Фернандо в дуэли с Хэмилтоном завоевал вторую позицию. Однако обогнать Себастьяна, существенно оторвавшегося от всех участников, испанцу так и не удалось.

Второму пилоту Red Bull не повезло с самого начала. На старте у Фелипе Масса отказала система KERS, что повлекло потерю сразу нескольких позиций. В результате бразильский гонщик скатился на 12 строчку рейтинга. За счет штрафов соперников и беспроблемной дальнейшей езды пилот завершил Гран-При в первой десятки.

Неудача затронула и обладателя самых результативных финишей Кими Райкконен, который из-за проблем с передними тормозами сошел с дистанции на 26 круге.
Штрафами были «награждена» сразу четыре пилота. Первым стал мексиканский гонщик Серхио Перес, выдавивший за пределы полотна болид «Lotus» c Ромэном Грожаном. Проезд по пит-лейну получили Макс Чилотн из «Маруси», проигнорировавший действие синих флагов, и гонщик команды Sauber Гутьерресс Эстебан, сокративший участок трассы. Самое жесткое наказание в 10-секундную остановку в боксе выпало на судьбу Пастора Мальдонадо, решившему свернуть на пит стоп, находясь между двумя болидами Force India. Подобный маневр венесуэльца привел к серьезному повреждению задней части автомобиля Пола ди Реста, после которого гонщик продолжать битву не смог. По причине технической неполадки с трассы сошел и француз Шарль Пик.

Победителю одиннадцатого этапа мирового чемпионата напрягаться особо не пришлось. Для Феттеля победа на трассе Спа-Франкорша стала пятой в текущем сезона и 31 в его карьере. На заключительном этапе дистанции гонщик Red Bull ускорился, чтобы удержать свое превосходство от Алонсо Фернандо. Феттель показал лучший результат в круге: 1:50, 756 сек.
Вторым лидировавшим стал Фернандо, вытеснивший по количеству очков со второй позиции Кими Райкконена. От Феттеля Алонсо отстает на 46 очков.

Льюис Хэмилтон, завоевавший третью позицию, заработал себе и бронзу в личной квалификации.
Сразу за пьедесталом оказался второй гонщик немецкой команды Mercedes Нико Росберг. Пятым стал Марк Уэббер. Шестым приехал хитрый Дженсон Баттон, сменивший шины практически в конце трассы. Седьмую позицию завоевал гонщик «Скудерии» Масса Фелипе. Пилот, сумевший остановиться на пит-стоп всего один раз, Ромэн Грожан приехал восьмым. Впрочем, тактика одного пит-стопа, напротив снизила скорость болида, что позволило двум соперником обогнать Ромэна. Девятым финишировал Адрина Сутиль, а замыкает десятку лидеров Даниэль Риккардо. Одиннадцатым стал мексиканский спортсмен Серхио Перес. Двенадцатую и тринадцатую строчку занимают Жан-Эрик Вернь и Никто Хэлькенберг соответственно.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal