Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Пит-стопы больше не будут учитываться в рейтинге «Формулы-1»

Команды «Формулы-1» предложили отменить соревнования за рекорды времени на пит-стопах. По инициативе гоночных коллективов будет рассмотрена возможность введения минимального времени, ограничивающего пит-лейн. Подобная идея позволит механикам более серьезно и тщательно прикручивать колеса.

Напомним, одной из главных составляющих борьбы «формульных» гонок является и скоростное обслуживание спорткаров в боксах. В связи с этим уровень напряжения высок как у пилотов, так и у всех участников пит-лейна. Именно спешка порой негативно отражается на дальнейшей гонке. В частности, иногда бригады механиков стремятся сократить время на каждую десятую долю секунды, тем самым допуская неминуемые ошибки. Напомним, на Гран При в Германии плохо закрепленное колесо болида Марка Уэббера соскочило с оси и нанесло серьезную травму телеоператору. Международная автофедерация решила принять некоторые меры, повышающие безопасность на пит-лейнах. Команды же решили обсудить собственную идею в период венгерского уикенда. Речь ведется об установлении минимального времени, за которое необходимо обслуживать автомобиль.

По информации агентства «Autosport», это предложение было вынесено на повестку дня на традиционной пресс-конференции руководителей команд накануне венгерского Гран-При. Возможно, введение минимального ограничения на пит-стоп позволит снизить число ошибок, возникающих из-за лишней спешки. Таким образом, число болидов, выезжающих с боксов на трех колесах, снизится. Хотя единогласно решение принято не будет, поскольку не каждая команда готова отказаться от конкуренции на пит-стопах.

Впрочем, если гоночные коллективы все же придут к единому решению, то им останется определиться с конкретной величиной минимального времени. Стоит отметить, что топ-команды тратят на пит-стопы в два раза меньше времени, чем другие участники «Больших призов». В свою очередь, Международная автомобильная федерация все-таки ввела ограничение на количество персонала на пит-лейнах, каждый из которых обязан носить шлемы.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal