Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Льюис Хэмилтон вырвал победу в ГранПри Америки

Гран При США на современной гоночной трассе в Остине поразила всех своей эмоциональностью и напряженностью. Золото в чрезвычайно накаленной борьбе вырвал пилот McLaren Хэмилтон Льюис. Феттель в этот раз не смог обогнать соперника, заняв вторую позицию на пьедестале почета. Третьим стал пилот Ferrari – Алонсо Фернандо.
Ставки на какого-либо игрока в начале игры ставить было очень сложно, так как трасса Circuit of the Americas была опробовано впервые. Стоит отметить, что на автодроме дорожное покрытие требовало особых условий. В частности, наилучший результат показывали болиды с шинами, отличными от Hard либо Medium. Такие результаты связаны с гладким, а, по мнению некоторых, даже скользким асфальтом, не позволяющим шинам низкого уровня прогреваться до необходимой температуры.

Что же касается стартовой сетки, то она несколько отличалась от квалификационного протокола. К примеру, замена коробки передач болида Ромена Грожана привела к штрафным баллам пилота. А команда Ferrari решились пойти на тактический ход, сорвав пломбу с трансмиссии гоночного коня Фелипе Массы. Подобное действие привело Алонсо Фернандо на седьмую стартовую позицию.

Кроме того, левая стартовая часть автодрома отличалась грязью, не позволяющей достойного разгона. В том числе трасса наполнена резкими сужениями дорожного полотна, слепыми поворотами и другими «сюрпризами». Не смотря на это, пелетон прошел первую часть трассы в полном составе.

Лидирами гонки были практически всю игру Феттель и Хэмилтон. Однако пилот McLaren все-таки уступил ненадолго вторую позицию Марку Уэбберу, но буквально через пару кругов нагнал австралийца. Алонсо Фернандо же медленно, но уверенно перешел на четвертую позицию и активно преследовал болид Уэббера. А Дженсон Баттон из-за низкой температуры шин никак не мог увеличить темп.

Что же касается легендарного гонщика Михаэля Шумахера, то с каждым кругом он сдавал свои позиции и в итоге вышел из первой десятки лидеров. Аналогичные результаты показал и Нико Росберг, так и не сумевший достигнуть хорошей скорости. Ошибка Грожана в самом начале гонки привела к хвосту пелетона, но гонщик сумел справиться и уже к окончанию ГранПри следовад за Райконеном на седьмой позиции.

На четырнадцатом круге у болида Уэббера отказало электрооборудование, что позволило Алонсо с легкостью выйти на третье место. К тому же, произошедшая на пит-стопе небольшая заминка дала также отличную фору Фелипе Масса, который вышел на четвертую позицию.

Своя борьба шла и между лидерами гонки, где Хэмилтон с огромным упорством нагонял Феттеля на каждом круге. Наконец, в момент прохождения кругового обогнал противника. Однако финишировал британец всего на 0,6 секунд впереди Феттеля, который даже второй позиции сумел набрать максимальное число баллов. Себастьян к тому же третий раз подряд завоевал победу своей команде в Кубке конструкторов. Третьим финишировал Алонсо, а следом за ним Фелипе Масса. На пятое с двенадцатой позиции совершил прорыв Дженсон Баттон. А вот победитель прошлой серии Кими Райкконен оказался лишь шестым, что даже хуже его стартовой позиции. Седьмым стал Ромен Грожан, а следом за ним Нико Хюлькенберг. Замыкают десятку лидеров оба гонщика команды Williams: Мальдонадо Пастор и Сенна Бруно.

Безочковую зону открыл Серхио Перес, следом за ним Даниэль Риккардо. Позади него финишировали Нико Росберг, Камуи Кобаяши, Пол ди Реста, и, наконец, легендарный пилот Михаэль Шумахер.

Напомним, что звание чемпиона в нынешнем сезоне все еще не определено. Финальная гонка между двумя фаворитами состоится на следующей неделе на бразильском автодроме в Интерлагосе.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal