Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Гран-При России срывается из-за бюрократических споров

Российская автофедерация не подала в срок заявку на включение сочинского этапа в календарь «Формулы-1» 2014 года. Руководящий орган отечественного автоспорта и промоутер Сочинского Гран-При не смогли договориться по главным вопросам. Все согласования с FIA будут проводиться в форс-мажорном порядке.

Занявшись строительством спортивных объектов для премьерного национального этапа «Ф-1» российская сторона процесса не сумела сдержать все юридические требования Международной автофедерации. Согласно установленным законам, промоутер гонки должен был подать заявку в национальную федерацию, уполномоченную передавать эти документы в FIA, на проведение Гран-При. FIA, в свою очередь, формирует официальный календарь гоночной серии. В этом году срок подачи заявки истекал 31 июля.

Известно, что организатор Гран-При «Центр Омега» еще 24 июля передал руководящему органу отечественного автоспорта соответствующий документ. Впрочем, функционеры РАФ заявку отправлять отказались. По сообщению пресс-службы федерации, просрочка произошла по причине несоблюдения промоутером некоторых юридических формальностей.
По правилам FIA отношения между организаторами гонок и национальной федерацией и собственно весь процесс подготовки к Гран-При должны быть оговорены договором, который стороны до текущего момента не заключили. Пока контракт не подписан Гран При в Сочи находиться под угрозой срыва. Напомним, что международная автомобильная федерация допускает просрочку на подачу заявки лишь в форс-можорных обстоятельствах. Кроме того, за срыв рекомендованных сроков назначается штраф. Кроме того, сам факт подачи заявки в адрес FIA также должен быть оговорен отдельным соглашением между промоутером и федерацией.

В оправдательном заявлении РАФ отмечает, что компания-организатор ОАО «Омега» не выполнила обязательства для подачи заявления на участие в гоночной серии. Если говорить точнее, то «Омега» не заключила соглашение со спортивным организатором сочинского Гран При, а также контракт на подачу заявки. К тому же промоутер не оплатил взнос на включение Сочинского этапа в календарь «Больших призов» 2014 года. РАФ считает, что Гран При России будет включен в календарь FIA в «форс-мажорном» режиме при условии выполнения обязательных формальностей Промоутером. Многочасовые переговоры, состоявшиеся 31 июля, между «Омегой» и автомобильной федерацией не привели ни к чему. Прения между сторонами все также продолжаются.

Информационное агентство «Известия» сообщает, что Российская автомобильная федерация не сумеет подготовить весь обслуживающий персонал собственными усилиями. Более 900 человек должны пройти повышение квалификации по программе FIA. На это необходимо затратить 1,4 миллиона евро. Именно поэтому РАФ собирается переложить значительную часть расходов на организацию «Центр Омега». Зам. генерального директора Олег Забара утверждает, что торговаться с монополистами — неблагодарно. Однако, не смотря на это, компания рассчитывает на заключение взаимовыгодного сотрудничества на паритетной основе.

Однако российские участники процесса в отличие от представителей Formula One Management не слишком торопятся. Вместе с тем Берни Экклстоун уже выбросил из расписания 2014 сезона индийское Гран При. В конце сентября на заседании Мирового Совета FIA будет утверждена возможность размещения дебютного сочинского этапа.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal