Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Гонщик команды Lotus выиграл Гран При Абу-Даби

Блестящую и долгожданную победу в Гран При Абу-Даби одержал Кими Райкконен, ни разу не ошибившись в главной гонке сезона. Вторым в захватывающем заезде стал Фернандо Алонсо. А на третье место с последнего прорвался Себастьян Феттель.

Самым интригующим моментом гонки был инцидент, связанный с Себастяном Феттелем. Напомним, главному фавориту гонки пришлось стартовать с пит-лейна из-за штрафа, болиду которого в прошлом заезде не хватило топлива для контрольной пробы FIA. Немцу пришлось остановить свой автомобиль, возвращаясь в бокс. К тому же, в болиде была заменена коробка передач, а также откорректированы некоторые настройки гоночного автомобиля.

Первым стартовал Льюис Хэмилтон. Следом за ним Марк Уэббер, однако, удержать позицию гонщик не смог. На стартовой прямой Марка обошли Мальдонадо и Райкконен, а временем позже Алонсо. Следом за лидерами разыгрался нешуточный спор между Нико Росбергом и Роменом Грожаном, которым пришлось после небольшого столкновения вернуться в боксы. А Полу ди Ресту пришлось покинуть трассу, оставив свой гоночный болид с поврежденной подвеской на обочине.

На девятом круге Нико Росберг неожиданно врезался в болид Нараина Картикеяна. К счастью, в столь зрелищной и опасной аварии пилоты не пострадали. Моментально на трассу выехали автомобили безопасности, благодаря чему пелетон уплотнился. Многие гонщики отправились на пит-стоп, что позволило Себастьяну Феттелю выйти на 12 позицию. Однако, не проехав и круга, немцу самому пришлось отправиться в бокс, повредив антикрыло.

Что же касается лидера Льюиса Хэмилтона, то после рестарта, не проехав и пяти кругов, ему пришлось остановить свой болид. На автомобиле британца McLaren резко снизилось давление в топливной системе. Что сыграло на руку Кими Райкконену, который с успехом закончил гонку лидером.
Активная борьба сложилась за вторую позицию среди Фернандо Алонсо, Пастором Мальдонадо и Марком Уэббером. В одном из поворотов болиды Red Bull и Williams столкнулись, развернув тем самым Уэббера. Не смотря на это, Марк сумел продолжить гонку, а Малодонадо, сбавившего обороты, обогнал Дженсон Баттон.

На этом неприятности Уэббера не закончились. Обгоняя Фелипе Массы, Уэббер развернул бразильца, что помогло также освободить трек от нагоняющего его Феттеля. Себастьян в свою очередь решил сменить тактику «одного пит-стопа» , заменив мягкие шины на дополнительной остановке в боксе. Далее Себастьян стартовал уже четвертым.

Следующий инцидент, на котором три болида Переса, Ди Реста и Уэббера снова оказались в опасном контакте, позволили Феттелю уже конкурировать с Алонсо, Баттоном и Райкконеном. Обогнать Дженсона Феттелю удалось за четыре круга до финиша, причем этот круг стал лучшим для Себастьяна.
Одновременно и Алонсо решил догнать Райкконена, сумев сократить разрыв до минимума. Однако, испанцу не хватило буквально круга, и лидером гонки стал Ким Райкконен. Себастьян Феттель стал третьим, четвертую позицию занял Дженсон Баттон. Далее следует Пастор Мальдонадо, а секундой позже гонку завершил Камуи Кобаяши. Фелипе Масса стал всего лишь седьмым. Восьмое место оставил за собой Бруно Сенна. А завершили рейтинговую десятку Пол ди Реста и Даниэль Риккардо, финишировавшие девятым и десятым соответственно.

Легенда Михаэль Шумахер стал всего лишь одиннадцатым, посетив дважды пит-стоп для замены шин. Жан-Эрик Вернь, Хейкки Ковалайнен закончили гонку на 12 и 13 позиции.

Стоит отметить, что команды Williams и Ferrari – единственные, которые сумели закончить гонку в топ-10 обеими машинами.
Какова же судьба Кубка конструкторов станет известно лишь на дебютном этапе через 2 недели в Американском Остине. Однако, практически на 100% кубок достанется команде Red Bull Racing. Эксперты и болельщики назвали Гран При в Абу-Даби самой захватывающей и событийной гонкой сезона.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal