Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Ferrari завоевала победу ГранПри Китая

Итальянской команде принес первую победу в этом сезоне гонщик Фернандо Алонсо. На пьедестале почета вместе с ним расположились пилот «Лотуса» Кими Райкконен и игрок Mercedes Льюис Хэмилтон. Впрочем, лидер Red Bull результатами Шанхайской гонки доволен не будет.

Буквально на старте ГранПри пилоты «Феррари» вырвались вперед и уже на пятом круге Масса и Алонсо обошли лидера Льюиса Хэмилтон. Оба гонщика решили использовать три пит-стопа. Однако, если Фернандо сумел и после визита в бокс возглавить пелетон, то Фелипе, посетивший боксы на круг позже, попал в «толпу».

Вторым на финиш пришел Кими Райкконен. Впрочем «серебро» пилоту досталось с приключениями. Так на одном из поворотов гонщик «Лотуса» не поделил место с Серхио Пересом. В результате этого Кими повредил носовой обтекатель, после чего проехал больший диапазон дистанции с «разбитым» носом. В результате от лидера пелетона Райкконен финишировал всего лишь в 10 секундах.
Третьим на финиш пришел британский игрок Льюис Хэмилтон. Его коллега по команде по причине дефекта передней подвески в итоге сошел с трассы.

Действующий мировой чемпион на старте был девятый. Феттель финишировал четвертым на мягких покрышках Soft. До пьедестала Себастьяну не хватило всего несколько мгновений.
Пилоты McLaren использовали тактику 2 пит-стопов, благодаря чему Дженсон Баттон завоевал пятую позицию. Следом за ним финишировал Фелипе Масса, который мог оказаться и на подиуме. Седьмым финишный флаг увидел гонщик Toro Rosso Риккар Даниэль. Следом за ним расположидся Пол ди Реста, играющий за команду Force India. Девятым стал второй пилот «Лотуса» Ромен Грожан. Замыкает десятку лидеров Нико Хюлькенберг из Sauber.

До финиша не удалось добрать четырем болидам. Марку Уэбберу из-за недовеса топлива пришлось стартовать с пит-лейна, и уже через 1,5 десятка кругов болид австралийца столкнулся с машиной Жан-Эрик Верня. Действия команды в боксах оказались безрезультатны, и Марку осталось лишь наблюдать за гонкой.

Шестой круг гонки стал трагичным и дебютному гонщику Sauber Гутьеррес Эстебану, который врезался в Адриана Сутила, тем самым выведя обоих с дистанции.

Стоит отметить, что гонка в Шанхае стала третьим этапом «Больших Призов», когда не используются системы световой сигнализации и контроля за гонкой.

В итоге в личном зачете лидером стал все тот же Феттель. Следом за ним с отставанием в три балла расположился Кими Райкконен. Третья строчка принадлежит Алонсо Фернандо. В командном зачете лидерская позиция принадлежит команде из Милтон-Кинс. Вторую позицию завоевали итальянский конструктора Ferrari и замыкает пьедестал почета команда «Lotus». На следующей неделе состоится новый этап «Формулы-1 в Бахрейне.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal