Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости Формулы 1 » Это конец: Михаэль Шумахер объявляет об уходе из Формулы 1

Даже самым лучшим планам иногда не суждено воплотиться в реальность. Для того, кто является 7-кратным чемпионом мира, имеет 155 подиумных финишей, 68 выигрышных позиций и 77 самых быстрых кругов, возвращение в спорт является мудрым решением.

Еще пару лет назад компания Mercedes GP думала так же. Вот почему, когда Михаэль Шумахер, измучившись от трехлетнего пребывания вне трасс, вдруг решил вернуться в 2009 году, он с радостью был зачислен в стан «Серебряных стрел» Mercedes.

Но, возвращение не стало для Шумахера триумфальным. В первый сезон скорость самого успешного гонщика всех времен F1 была далека от идеала. Он вчистую проигрывал своему напарнику, молодому соотечественнику Нико Росбергу. На следующий сезон, мы стали узнавать прежнего Шумахера, однако, скорость Mercedes уже не позволяла своим пилотам сражаться за победы. Не изменилась ситуация и в 2012-м.

К тому же недавно компания Mercedes заявила, что на ближайшие три года подпишет контракт с Льюисом Хамильтоном. А 04 октября 2012 года Шумахер на пресс-конференции Suzuka circuit объявил о своем уходе в конце сезона.

«Я решил покинуть Формулу 1 в конце сезона, хотя я еще могу конкурировать с лучшими гонщиками мира. Это именно то, чем я горжусь, и одновременно причина, почему я никогда не сожалел о своем возвращении», — заявил Шумахер.

«Но, тем не менее, самое время, чтобы сказать прощай», — добавил он. – В течение последних недель и месяцев я не был уверен, будет ли у меня достаточно мотивации и жизненной энергии, которые необходимы, чтобы продолжать. И не в моих правилах делать что-либо, в чем я не убежден на все 100%».
Немец поблагодарил Daimler и команду Mercedes GP за их доверие, а также свою семью, которая поддержала его в столь непростой момент.
Руководитель команды Mercedes Росс Брон, который сотрудничал с Шумахером на протяжении довольно долгого времени, в том числе ранее в Benetton и Ferrari, признал, что Михаэль — самый великий гонщик Формулы 1.

“Я чувствую гордость, уважение и честь, что имел возможность работать с Михаэлем так близко, — заявил Брон. — Мы не достигли результатов, которых мы могли бы достичь”, — подметил он, подчеркнув, — но вклад Михаэля в наше развитие и будущее нашей команды неоценим”.

На Бельгийском Гран-при Шуми совершил свой 300-ый заезд, став вторым гонщиком F1 после бывшего товарища по команде Ferrari Рубенса Баррикелло.
Лучшим его результатом стало третье место на европейском Гран-при в этом году, что в возрасте 43 лет (и 173 дней) делает его одним из самым зрелым гонщиком, который взошел на пьедестал Формулы 1, с тех пор, как Джек Брэбэм финишировал вторым на британском Гран-при в 1970 года в возрасте 44 лет (и 107 дней).

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal