Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости на дорогах » Устройства видеофиксации в столице «научаться» следить за владельцами, лишенных прав.

Московская полиция собирается организовать слежения за машинами владельцев, лишенных водительских удостоверений. Ожидается, что такое действие будет возможно с помощью стационарных дорожных камер и «парконов».

Агентство M24.ru, ссылающееся на слова руководителя ГУ МВД по столице Якунина Анатолия, сообщает, что окончательного решения по этому вопросу пока нет, однако Госавтоинспекция будет стараться решить эту проблему максимально быстро.

Портал также сообщает, что окончательная разработка будет закончена к октябрю 2013 года. Представитель ООО «Технологии распознавания» Кусов Сергей отмечает, что аналогичная система отлова «лишёнников» за счет камер уже налажена в Белоруссии. Функции «слежения» присутствуют как у стационарных устройств, так и у современных «парконов». Дорожные камеры помогут инспекторам ГИБДД найти угнанный автомобиль или должника по кредитам или штрафам.

Напомним, сегодня за управление машиной без водительского удостоверения предназначено наказание – арест до 15 суток. Гражданам, к которым применить самое строгое наказание невозможно, придется заплатить штрафную санкцию в сумме 5000 рублей. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо лишенному водительских прав, придется раскошелиться на 2500 рублей.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2013 будут внесены изменения в отношении нарушающих правила дорожного движения водителей. В частности, штраф за управление автомобилей без водительского удостоверения, поднят до 30 000 рублей. К тому же водители, которые были лишены ВУ, должны будут пересдавать теоретическую часть экзамена.

Депутат «Единой России» Лысаков Вячеслав отмечает, что, несмотря на ужесточение наказания, вопрос о поиске нарушителей остается открытым. Именно в этом случае потребуются технические средства. Впрочем, проверки гаишников не будут особо результативны, поскольку на автомобиле могут передвигаться и члены семьи «нарушителя».

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal