Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Мотоциклы » Скутерам и мопедам можно ездить по «выделенкам»

В ГИБДД России заявили, что в связи с введением в некоторых городах страны выделенных полос для общественного транспорта, законодательство, регламентирующее движение по дорогам скутеров и мопедов не меняется – они должны двигаться по крайней правой полосе.

«Они (водители скутеров) так же должны двигаться по крайней правой полосе. Это регламентировано четко в правилах и на выделенных полосах не является исключением», — заявил журналистам заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин. По его словам, габариты этих транспортных средств не создают помех для движения общественного транспорта, передает агентство «РИА Новости».

Отметим, что многие скутеры не регистрируются и соответственно не имеют номерных знаков или просто ездят без номеров, так что оштрафовать такого водителя за выезд на «выделенку» все равно проблематично. Следят за соблюдением этого правила, в основном, камеры видеофиксации, которые регистрируют нарушение в автоматическом режиме и «штрафуют» на основании госномера транспортного средства.

Напомним, что недавно в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий водителей скутеров и мопедов получать водительские права, как и другие участники дорожного движения. Этот же документ повышает возраст, с которого можно управлять мотоциклом, с 16 до 18 лет. Инициатором проекта является фракция «Справедливая Россия».

Правда, некоторые чиновники считают, что введение прав на скутер приведет к лишней бюрократии. «Ограничение по минимальному возрасту и обязательное наличие прав у водителя имеет смысл только, если речь идет о более мощных транспортных средствах, способных развивать большую скорость, но предъявление аналогичных требований к скутерам только приведет к излишней бюрократии», — заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Источник: Авто.Вести.Ru
Авто.Вести.Ru

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal