Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости на дорогах » Раскрыт секрет поминутной оплаты паркингов в столице

Блогеры Москвы сообщили, что водители, паркующиеся в центре столицы, могут оплачивать парковку поминутно. Такая возможность вполне легальна, однако, властями не озвученная. Если москвичам надо стоят не час, а 15 минут, то необходимо отправить SMS о досрочном прерывании стоянки. Поминутно можно платить и через программное обеспечение, установленное на мобильном телефоне.

Активный блогер и депутат «Справедливой России» Будник Евгений опубликовал эту «изюминку» в своем Интернет-журнале. Таким образом, водитель может не платить 50 рублей, если время стоянки составляет не час, а 10-20 минут. Владельцы припаркованных автомобилей имеют полное право оплачивать только 10-20 минут стоянки, поскольку система расчета предусматривает и поминутную тарификацию.

Стоит отметить, что руководство Москвы ни разу не упоминали о такой возможности ни на одном из информационных щитах, на которых выделена исключительно цена часа парковки. Правда, на щите все же указан пункт о досрочном прекращении парковки в пункте «Способ оплаты».
В свою очередь водители, оставляя автомобиль на 10 минут, ранее не использовали способ досрочного прекращения, поскольку были абсолютно уверены в ежечасном тарифе. Для использования такой возможности необходимо отправить «секретный код» SMS-сообщением с буквой «С» или «S» на номер 7757. В этом случае за парковку снимут ровно ту сумму, на которую «настояли».

Если сказать точнее, то со счета мобильного телефона сумма в размере 50 рублей будет все же снята независимо от времени паркинга. Однако при сообщении о своем досрочном «старте» с парковки оставшаяся сумма будет перечислена на личный парковочный счет, который автоматически создается с привязкой к номеру телефона при первой оплате. Остаток средств будет использован при дальнейшей оплате паркинга. Таким образом, если вы использовали 20 минут, вместо 60 положенных, при досрочном прерывании будет списана сумма в размере 16,67 рублей, оставшиеся средства будут зарезервированы для последующей парковки на индивидуальном парковочном счете.

Отметим еще раз, что информации о таком «секрете» нигде не было. И даже московские чиновники в своих интервью с уверенностью говорят лишь о платном ежечасном тарифе. О возможности поминутной оплаты известно лишь пользователям мобильных приложений. Впрочем, большая часть оплаты поступает через SMS-сервисы. Депутат «Справедливой России» отмечает, что если «порыться» на портале департамента транспорта или паркинга Москвы, то можно найти информацию о поминутной стоимости парковки.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal