Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости на дорогах » Нарушителей, снятых на устройства видеофиксации, будут ловить на ближайшем посту

С осени 2013 года нарушителей правил дорожного движения ждет более частое общение с сотрудниками ГИБДД. В Москве в ближайший месяц будет налажена система оперативной передачи информации о зафиксированных «камерами» нарушений пунткам ГИБДД. Инспектора ДПС на ближайшем посту будут останавливать водителей, пойманных устройством видеофиксации.

По информации газеты «Известия», ссылающейся на московский департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, мэр столицы отдал поручение о создание системы обмена данными между Госавтоинспекцией и Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где собираются все записи с дорожных камер.
Новая система позволит «ловить» нарушителей, попавшихся на камеру, на ближайшем посту ДПС. Такая мера принята в профилактических целях, для предотвращения более серьезных последствий, которые могут возникнуть из-за опасного поведения водителя. Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции будут уделять водителям, которые превышают скоростной режим и пренебрегают красным сигналом светофора.

На сегодня с дорожных комплексов фото- и видеофиксации данные поступают и обрабатываются в ЦАФАП. После чего владельцам автомобилей отправляется «письмо счастья», причем сотрудники ГИБДД в этом процессе не участвуют вовсе.

Считается, что после введение в действие новой системы информация с камер будет отправляться напрямую в Госавтоинспекцию, на основании которой инспектора смогут останавливать нарушителей на ближайшем посту.

Собянин Сергей отмечает, что подобная система позволит не доводить дорожную ситуацию до «смертоубийства», а также поможет сотрудникам ГИБДД более оперативно реагировать на нарушения водителей.

Заместитель председателя комиссии Московской гордумы по безопасности Гончаров Сергей отмечает, что теперь время реакции сотрудников будет сокращено до минимума, в отличие от нынешнего перехвата, объявленного по рации. Полицейские смогут сконцентрироваться на определенном дорожном участке, не поднимая на уши сотрудников всего города.
В свою очередь президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Травин Виктор утверждает, что у сотрудников Госавтоинспекции будет недостаточно ресурсов для остановки каждого нарушителя, снятого на устройства видеофиксации. Непонятно также, на каких основаниях сотрудники ГИБДД смогут останавливать или выбирать нарушителя.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal