Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости на дорогах » Гонщиков накажут за рекорды

Депутаты предлагают штрафовать за агрессивную манеру езды.

Народные избранники в тиши кабинетов Государственной Думы не перестают думать о судьбах страны и народа. О безопасности дорожного движения, в частности, депутаты тоже думать не перестают. Очень нравится нашим чиновникам экспериментировать с таким касающимся практически каждого россиянина аспектом жизни, как дорожное движение. Лишь недавно депутаты выступили с предложением наказывать «тихоходов» за медленную езду на трассе, дабы неповадно было создавать пробки и расходовать нервные клетки соседей по потоку, провоцируя их на необязательные перестроения, рваный ритм езды и создание аварийных ситуаций. Многочисленные стритрейсеры и просто любители интенсивной езды возликовали. Как оказалось, рано.

В четверг депутаты разродились новой инициативой. На этот раз они предлагают ввести санкции в отношении любителей «играть в шашки» на дороге и вообще управлять автомобилем агрессивно. Как говорится, народные избранники раздали всем сестрам по серьгам. Очевидно, предлагая карать рублем и за слишком медленную, и за слишком быструю манеру езды, парламентарии рассчитывают в какой-то мере победить те хаос и анархию, которые творятся на наших дорогах.

Вот что говорит о новом законопроекте его инициатор, депутат Государственной Думы Российской Федерации от фракции ЛДПР Ярослав Нилов: «Полагаю, мы все заинтересованы в том, чтобы у нас были нормальные отношения на дорогах, ведь ситуация, которая складывается там, отражает реальную ситуацию, сложившуюся в обществе. Это хамство, нетерпимость, неуважение друг к другу. Предложенный нами законопроект в случае его принятия может решить и психологическую задачу».

Что и говорить, предложение своевременное. Оно не просто назрело, а перезрело. Действительно, уровень хамства и агрессии на российских автострадах буквально зашкаливает. Подрезания, резкие перестроения, попытки проскочить на «мигающий желтый», выезды на занятые перекрестки, хамская парковка, объезды стоящих на светофоре и грубое несоблюдение рядности движения – все это бич отечественных дорог. Недаром многие европейцы, приезжая к нам страну, панически боятся садиться за руль. Повторюсь, давно было необходимо переломить данную ситуацию.

Другой вопрос, каким образом реализовывать назревшие изменения. Депутат Нилов в своем комментарии совершенно правильно отмечает, что для успешного наведения порядка на дорогах необходимы изменения участников движения на психологическом уровне. Но смогут ли решить данную задачу предлагаемые инициативы? Со всей уверенностью можно сказать, что нет. Данная изначально правильная идея страдает одним существенным недостатком. А именно отсутствием конкретики, неких контрольных точек, ориентиров. Что является агрессивным вождением, а что таковым не является? Ответ на этот вопрос предлагается оставить на усмотрение сотрудника ГИБДД, наблюдающего за дорожной обстановкой. Решит он, что вы слишком часто перестраиваетесь или слишком близко подъезжаете к идущему впереди вас – будьте готовы получить штрафную квитанцию. Доказать, что ваше маневрирование было вынужденное, будет очень тяжело. Даже если вы и добьетесь обжалования решения автоинспектора в суде.

Любой закон, любая система, не имеющая четких контрольных точек, неких вполне измеримых и осязаемых значений (таких как превышение скорости на четко обозначенную цифру, выезд за вполне конкретную линию и т. п.), предоставляет огромное поле для всевозможных разночтений, трактований и в конечном счете коррупции. Особенно сильно этот эффект проявится в нашей коррумпированной стране. И что самое главное – любой уличный гонщик, устраивающий свои безумные заезды, однозначно нарушает сразу несколько пунктов ПДД. Так надо ли вводить дополнительные пункты, если проблема заключается не в отсутствии законодательства, а в бесконтрольности его выполнения?

Что же касается водительской психологии, психологического климата на дороге, то это вопрос очень сложный и многогранный. В идеале люди, склонные к агрессии, излишне эмоциональные, перегруженные внутренними комплексами, способные на импульсивные и необдуманные поступки, вообще не должны иметь возможность получать водительское удостоверение. Серьезный психологический контроль должен производиться еще на стадии первой водительской медкомиссии. Увы, но в нашей стране медкомиссия превратилась в пустую формальность, еще один вид негласного налога на водителей. Раз в несколько лет каждый водитель должен заплатить за справку. Водители платят, но реальной отдачи от подобного медицинского контроля никакого нет. За рулем благополучно оказываются и алкоголики, и наркоманы, и психически не совсем здоровые люди. Нет сомнения, что появись еще и психологический контроль при прохождении медобследования, он не повысит безопасность на дороге, но станет еще одной проблемой для законопослушных автовладельцев и увеличит стоимость справки.

Получается замкнутый круг. Любая новая инициатива, призванная повысить безопасность российских дорог, в конечном итоге приводит лишь к увеличению коррупционных платежей водителей.

В подобной ситуации бессмысленно вводить новые запреты. Надо всего лишь добиться безусловного соблюдения уже введенных. Каждый водитель, невзирая на его статус, ксиву в кармане, размер счета в банке, наличие высокопоставленных знакомств и т. д. должен осознавать, что за любое нарушение последует наказание. И наказание это будет строгим, а, главное, неотвратимым. В конце концов, как учил В.И. Ленин, именно неотвратимость наказания останавливает преступника.

Источник: km.ru

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal