Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Новости на дорогах » 210 «парконов» появятся в столице

Власти Москвы собираются увеличить число мобильных комплексов фото- и видеофиксации, которые регистрируют нарушения правил парковки. К осени на московские дороги выйдет 210 новых «парконов».

По информации агентства М24.ru, ссылающегося на мэрию Москвы, новые устройства будут отслеживать как правила парковки, так и нарушения, касающиеся выезда на полосу общественного транспорта, стоянку на трамвайных путях, тротуарах, местах для инвалидов и тоннелях.

Сегодня в столице курсирует 110 комплексов, размещенных в машинах Hyundai Solaris и Ford Focus. Автомобили передвигаются по 218 маршрутам, большая часть из которых проходит в центре Москвы. Каждая такая машина оборудована двумя устройствами фотовидеофиксации: первая черо-белая непосредственно «ловит» и «фиксирует» нарушения, а вторая цветная камера установлена для обзора и снятия видеофрагментов, которые в последующем могут быть предъявлены как доказательные элементы.

На текущий день за нарушение правил парковки в столице предназначен штраф в 3000 рублей, за нарушение правил платной стоянки — 2500 рублей. Владельцу припаркованного на месте для инвалидов автомобиля придется раскошелиться на 3000-5000 рублей, на трамвайных путях на 1500 рублей. Выезд на выделенную для общественного транспорта полосу оценен в 3000 рублей.

Представитель ООО «Технологии распознавания» Кусов Сергей сообщает, что некоторые устройства будут работать в полуавтоматическом режиме, когда инспектору для фиксации номерного знака автомобиля необходимо будет вручную развернуть объектив камеры. К примеру, для фиксации парковки на трамвайных путях, порой необходимо развернуть автомобиль против движения трамвая, или же для снятия стоянки «за углом» потребуется повернуть камеру.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal