Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто статистика » В Европейском рейтинге рынок продаж России в сентябре занял 3 место

Отечественный рынок продаж автомобилей опустился на третью строчку в европейском рейтинге. В августе же Россия занимала первое место. Однако и Германия, лидирующая большую часть года, сдвинулась на вторую позицию, уступив авторынку Великобритании.
По статистике аналитического агентства «Автостат» Великобритания заняла лидирующую позицию с показателем 359 612 машин, что превышает результаты прошлого аналогичного периода на 8,2% и предсказания аналитиков на 8 процентов. Британская ассоциация автопроизводителей SMMT связывает рост продаж с осенним сезоном.
Вторую позицию завоевал рынок Германии. Дилеры сумели реализовать на 10,9% меньше автомобилей (250 082 образцов), чем в прошлом году. В ассоциации Германии VDA спад потребительского спроса связывают с меньшим числом рабочего времени в сентябре 2012 года. К тому же возрастание стоимости на топливо привело к уменьшению желающих приобрести автомобиль. Однако, повысился спрос на компактные модели.
Третье место на общеевропейском рынке заняла Россия. Продажи автомобилей на отечественном рынке оценены в 243 000 проданных экземпляров. Следующую позицию занимают французы с показателем 136 859 моделей, что на 18,3% меньше чем в сентябре 2011 года. Продажи новинок во Франции снижаются уже 11 месяцев подряд.
Заключительную позицию среди пятерки лидеров занимает Италия, сумевшая реализовать 109 178 моделей, что меньше сентябрьских показателей прошлого года на 25,7 %. Аналитики уже 10 месяцев наблюдают спад потребительского спроса, связанный с увеличением стоимости автомобильного топлива.
Наибольшее снижение продаж за сентябрь этого года наблюдается в Испании. Дилерам удалось реализовать лишь 35 146 моделей, что в сравнении с результатами сентября 2011 года меньше на 36,8%. Испанская ассоциация автопроизводителей ANFAC комментирует такие показатели увеличенным августовским спросом, когда покупатели спешили приобрести автомобиль с низким НДС. Напомним, 1 сентября в Испании произошло повышение НДС. По предсказаниям аналитиков продажи октября будут гораздо лучше. Именно для этого автопроизводители совместно с правительством запустили акцию, по которой за покупку экономичных моделей испанцы получат бонус в размере 2000 евро.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal