Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто статистика » Спад продаж на отечественном рынке не пугает автопроизводителей

Продажи на отечественном авторынке вновь пошли в минус. Впрочем, большинство автопроизводителей считают, что подобная динамика не столь критична, чтобы изменять ранее созданные данные. Исключением стал отечественный автогигант «АвтоВАЗ», который все-таки решил скорректировать объемы производства.
По информации «Прайма», не смотря на данные статистики о том, что март и апрель получили звание самых ходовых месяцев для реализации машин, мартовские продажи снизились на 4%, а в апреле спад продаж достиг отметки в 8%.

В результате в период с января по май текущего года продажи автомобилей «АвтоВАЗа» снизились на 4,7% в отличии от показателей аналогичного периода прошлого года. В мае же было реализовано на 13% меньше автомобилей. И хотя представители автопроизводителя считают снижение продаж временным явлением, связанным с общей отрицательной динамикой на авторынке страны, автоконцерн все же решил пересмотреть свои прогнозируемые цифры.

Пресс-служба предприятия сообщила, что точных значений дать они не могут, поскольку такая коммерческая информация может быть использована конкурентными предприятиями. Для отечественного автоконцерна наивысшей целью является востребованность автомобилей бренда среди клиентов и работать на заполнение склада предприятие не намеренно. В частности, марка «АвтоВАЗ» прогнозировал увеличение числа продаж на 2%, в соответствии, с чем объемы производства должны были вырасти на 14%.

Несколько обеспокоена и компания Nissan, которая планирует пересмотреть планы на 2014 финансовый год, а также скорректировать задачи в рамках новых условий. Хотя на текущий момент план по производству в 50000 автомобилей в 2013 году сохраняется.

Остальные автопроизводители вовсе настроены оптимистично. Так группа компаний Sollers считает, что результаты 2013 года будут выше прошлогодних примерно на 7%. Предприятие собирается продать 107 тысяч автомобилей, из которых 35 000 будут модели SsangYong. Также компания «Соллерс» предполагает, что клиенты приобретут 70 000 автомобилей УАЗ.

В свою очередь Ассоциация Европейского Бизнеса планирует в июне издать обновленный прогноз на текущий год. Напомним, что ранее АЕБ выставила цифры в размере 2,8-3,1 миллион единиц.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal