Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто статистика » Президент Toyota получает сравнительно низкое жалованье

Руководитель компании Toyota Акио Тойода возглавляет одну из самых крупных мировых компаний, выпускающих грандиозное число автомобилей и получающих с этого отличную прибыль. Впрочем, зарплата у главы корпорации в разы ниже жалованья президентов других мировых автогигантов.

В 2012 году оклад Акио Тойоды вырос на 35%, хотя сумма достигла всего 1,9 миллиона. Для сравнения президент компании «Форд» Алан Маллали получал 21 миллион долларов. По информации агентства Bloomberg доход руководителя корпорации Volkswagen Мартина Витеркорна достиг 14,5 миллиона евро. Ген.директор компании Dailmer Цетше Дитер заработал 8,15 миллионов евро. В перечень самых высокооплачиваемых боссов мировых автопроизводителей вошел и глава General Motors Дэн Акерсон, зарплата которого 11 миллионов долларов.
Стоит отметить, что, несмотря на сравнительно «низкую» ставку, семья Тойода вовсе не бедствует. В частности, 0,13% акций компании Toyota принадлежит её главе. Стоимость такого пакета равна 256 миллионов долларов, дивиденды от которого ежегодно приносят Тойода по 4 миллиона долларов. При всем притом, японский руководитель не стремится угнаться за повышенным доходом. Акио считает, что президент компании не может установить себе высокий оклад при наличии проблем у компании. Видимо именно такое мнение позволило промышленнику вывести свою компанию из затянувшегося кризиса, связанного с японским землетрясением и массовым автомобильными отзывами.

В общей сложности, по оценке специалистов агентства Automotive News, доходы японских руководителей значительно ниже коллег из Америки и Европы.

Смотри также:

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal