Подписка:RSS Facebook Вконтакте Twitter

Главная » Автоновости » Авто статистика » К 2016 году Россия будет лидером по автопродажам в Европе

По словам специалистов не смотря на спад продаж на отечественном автомобильном рынке, перспективы у России есть. В частности, эксперты считают, что к 2016 году у России есть все шансы стать лидером среди европейских стран. Еще через 4 года Россия выйдет на пятую строчку в мировом рейтинге.

По информации агентства «Ведомости», ссылающегося на слова директора столичного офиса The Boston Consulting Group Мауэрер Стефан, в 2016 году Германия, занимающая на текущий момент позицию «номер 1», уступит свое место России. К тому же в BCG утверждают, что к 2020 году Россия займет пятую строчку в мировом рейтинге.

По прогнозу BCG за восемь лет ежегодно на отечественном рынке будут продавать по 4,4 миллиона новых машин. К 2020 году объемы вырастут на 6%. На текущий момент, по итогам прошлого года в России было реализовано 2,9 миллионов автомобилей, что обеспечивает седьмую позицию в мировом рейтинге.

В свою очередь, наши специалисты поддерживают точку зрения западных коллег. В частности, аналитик «ВТБ-капитала» Беспалов Владимир считает, что российский авторынок вырастет на 4-5% в год, в результате чего к 2020 году страна выйдет на уровень 4-4,3 миллиона продаваемых машин. По мнению руководителя агентства «Автостат» Удалова Сергея к указанной дате объемы достигнут показателя 3,75-3,85 миллионов автомобилей. По расчетам чиновников автоиндустрии отечественный рынок достигнет цифры в 3,95 миллионов автомобилей.

Однако все эксперты уверены, что к 2016 году России обгонит рынок Германии. Аналитик «ВТБ капитала» считает, что 2013 год отечественный авторынок закончит с показателем 2,75 миллионов автомобилей. Владимир напоминает о результатах 2011-2012 года, когда российские граждане скупали новые автомобили, в то время как в соседней Европе автопроизводители не могли «сбагрить» прошлогодние запасы.

Руководитель столичного офиса BCG утверждает, что нынешняя отрицательная динамика – это временное явление. По его словам, Россия владеет отличным потенциалом. К примеру, на тысячу российских граждан приходится 209 машин, в Западной и Восточной Европе этот показатель равен 560 и 400 автомобилей соответственно. А в США на каждую 1000 граждан приходиться 740 автомобилей. Рост продаж также будет связан с выбыванием старых моделей с рынка.

Оставьте комментарий или отзыв

© 2014 HorsePowers | Пользовательское соглашение | iVetal